Skip to content

Municipalité amie des enfants Comités du programme MAE

Comités liés au programme Municipalité amie des enfants

Espace MUNI est fier et privilégié d’être accompagné par différents comités réunissant des membres qui mettent à contribution leur expertise respective et leur temps dans le cadre de la refonte du programme MAE. En plus d’offrir un rôle-conseil à Espace MUNI sur les sujets liés au programme MAE, son déploiement et sa mise en œuvre, ces derniers contribuent à nos réflexions sur le développement de villes adaptées aux enfants.

Quelle est la place des enfants dans la ville? Quelles sont nos aspirations pour des villes plus favorables aux enfants? Quels changements devraient être réalisés? Quels sont les moyens et les actions à mettre en oeuvre pour atteindre les objectifs?

Voilà quelques-unes des pistes de réflexion qui orientent le travail des membres de tous les comités du programme MAE.

 

Comité d’accréditation – Programme MAE 

Mandat:

  • Évaluer les dossiers de renouvellement selon des éléments objectifs puis en faire l’analyse dans le contexte global de la municipalité. 

Membres du comité:

Composition: sept membres experts sur les sujets de la participation, des transports actifs, du développement des enfants, de la petite enfance, des loisirs et de la culture, du contexte municipal, des démarches PFM-MADA, etc.).

  1. Sarah Desjardins, conseillère en développement social, Bureau du développement social et communautaire, Direction de la culture, du loisir et du développement social
  2. Karine Dumais, conseillère, Direction de la planification et des stratégies – Familles et enfance, sous-ministériat des politiques – Familles et enfance, ministère de la Famille 
  3. Marie-Chantal Fournel, équipe Municipalité et communautés, Secteur Promotion-Prévention, Direction de santé publique de la Montérégie, CISSS de la Montérégie-Centre
  4. Louis Lalonde, chargé de projet, mouvement VÉLOSYMPATHIQUE, Vélo Québec Association 
  5. Claudette Pitre-Robin, directrice générale, Regroupement des CPE de la Montérégie
  6. Chantal Vaillancourt, directrice générale, Lire et faire lire
  7. Richard Paulhus, formateur, Espace MUNI
  8. Marguerite Simard-Thivierge, coordonnatrice – Division de développement social à la Ville de Laval

 

Comité d’experts – Dossiers enfance et action municipale

 Mandat :

  • Fournir un avis et formuler des recommandations au CAMF à propos des questions, des enjeux, des hypothèses ou des contenus qui lui sont proposés;
  • Participer à l’élaboration et à la révision finale d’une vision commune pour des municipalités et des villes adaptées aux enfants dans le contexte québécois (ex.: principaux enjeux, défis et pistes de solution, etc.);
  • Identifier des exemples inspirants de villes conçues pour les enfants, ici et partout à travers le monde et contribuer au partage de contenu sur les thèmes abordés;
  • Formuler des recommandations au conseil d’administration du CAMF et à d’autres organisations stratégiques du programme MAE ainsi que sur les dossiers liés à l’enfance et à l’action municipale.

Membres :

Composition: dix membres dont l’expertise repose sur les dossiers enfance et l’action municipale (recherche et terrain).

  1. Maud Allaire, mairesse de Contrecoeur 
  1. Adèle Antoniolli, chargée de projet, Alliance québécoise du loisir public 
  2. Liessette Brunson, PhD, Professeure, Département de psychologie, Université du Québec à Montréal
  3. Marie Collet – responsable de l’évaluation, AQCPE
  4. Sonia Daly – Doctorante en psychologie – UQAM, Conseillère à la direction générale – Avenir d’enfants
  5. Keiko Shikako-Thomas, PhD, OT/erg. – Canada Research Chair in Childhood Disabilities:  Participation and Knowledge Translation Assistant Professor, McGill University | School of Physical and Occupational Therapy 
  6. Juan Michel Torres, PhD, OUQ, professeur agrégé, Vice-doyen à la recherche et aux partenariats, Faculté de l’aménagement, Université de Montréal
  7. Stephanie Watt, conseillère de la Ville, district Étienne-Desmarteau, Arrondissement de Rosemont-La Petite-Patrie 
  1. Katherine Frohlich, Ph.D. professeur titulaire au département de médecine sociale et préventive, école de Santé Publique/IRSPUM Myriagone Chaire McConnell-UdM en Mobilisation des Connaissances Jeunesse
  2. Mikael St-Pierre, urbaniste, Chargé de projet et de développement, Coordonnateur national du Réseau Quartiers verts/Centre d’écologie urbaine de Montréal

 

Comité consultatifRéseau des MAE

 Mandat :

  • Fournir un avis et formuler des recommandations au CAMF à propos des questions, des enjeux, des hypothèses ou des contenus qui lui sont proposés;
  • Formuler des recommandations au conseil d’administration du CAMF et à d’autres organisations stratégiques du programme MAE ainsi que sur les dossiers liés à l’enfance et à l’action municipale;
  • Participer à l’analyse de l’évolution du réseau et formuler des recommandations pour poursuivre sa mise en œuvre, son développement et étendre sa portée;
  • Participer à l’évaluation des conditions et des exigences actuelles de l’accréditation et faire des recommandations.

Membres :

Composition: dix membres représentants de Municipalités amies des enfants (élus et employés municipaux).

  1. Laurie Beaupré, responsable Loisirs, Sports, Vie communautaire et culturelle, Saint-Léonard-de-Portneuf
  2. Caroline Bolduc, coordonnatrice communautaire et social, Varennes
  3. Simon Boucher, maire, Sainte-Clotide-de-Horton
  4. Geneviève Demers, agente de développement des communautés, MRC d’Arthabaska
  5. Jessica Dessureault, chargée de projet, Politique familiale et aînés, Victoriaville 
  6. Johanne Guevremont, chef de service Service arts, culture et bibliothèque – Direction des loisirs, culture et vie communautaire, Beloeil
  7. Béatrice Masson, agente de développement, sports, loisirs 
    et développement social, Arrondissement Mercier-Hochelaga-Maisonneuve
  8. Véronique Nuckle, coordonnatrice, Division du Développement social, Service de la culture, des loisirs, du sport et du développement social, Laval
  9. Julie Régis, enseignante à l’école Notre-Dame et conseillère municipale, Notre-Dame-du-Mont-Carmel
  10. Marie-Pascale Richard, chef de section – Loisirs et développement communautaire, Arrondissement Saint-Laurent

 

Collaborateurs ponctuels

Amélie Lavoie, professionnelle de recherche, Direction principale des statistiques sociales et de santé (DPSSS), Institut de la statistique du Québec

Marie-Soleil Cloutier, professeure agrégée au Centre Urbanisation Culture Société, École des sciences de la gestion, Chaire In.SITU Innovations en stratégies intégrées transport-urbanisme

Monica Rosales, chef du service d’éducation à la démocratie, Direction des communications et des affaires publiques, Élections Québec

Marlène Lebreux, conseillère en éducation à la démocratie, Service de l’éducation à la démocratie, Direction des communications et des affaires publiques, Élections Québec

 

Jury jeunesse

Alors que la campagne des bons coups du 10e anniversaire du réseau des MAE s’est terminée le 20 novembre 2020, Espace MUNI a remis un prix bons coups enfance à une municipalité qui a participé à cette campagne en partageant une initiative inspirante et bienveillante à l’égard des enfants.

Pour procéder à la sélection de cette municipalité, Espace MUNI a formé un jury composé de jeunes issus de conseils jeunesse de municipalités amies des enfants puisque la participation citoyenne des enfants est un des principes directeurs du programme MAE.

 

Le mandat du jury jeunesse:

  • Évaluer les candidatures – bons coups transmis par les municipalités participantes.
  • Participer à une rencontre virtuelle pour transmettre, de vive voix, les résultats de leurs analyses, leurs impressions, des commentaires et des recommandations pour la sélection du gagnant du prix bons coups enfance de la campagne des bons coups du 10e anniversaire du réseau des MAE.

 

Les membres du jury jeunesse:

Ce sont cinq jeunes âgés entre 12 et 17 ans, issus de trois comités jeunesse qui ont composé le jury :

Les jeunes ambassadeurs de Granby 

Émilie Drolet 
Rosalie Dubé  

Conseil jeunesse de Victoriaville 

Gabriel Gagné 

Anaïs Berthiaume 

 

Conseil jeunesse de la MRC d’ Arthabaska 

Camille Nourry

Abonnez-vous à notre Infolettre

  • Soyez les premiers informés concernant les appels de projets, les nouvelles et les initiatives des municipalités et MRC, les subventions, etc.